Дорофеев Вячеслав Анатольевич

Дорофеев Вячеслав Анатольевич

(19.06.1998 – 05.06.2024)

Лейтенант

Позывной «Книжник»


Родился 19 июня 1998 года г. Амурске Хабаровского края.
В 2005 – 2016 году обучался в МБОУ СОШ № 3 г. Амурска.
В период обучения в школе был курсантом городского церемониального отряда «Витязь». Принимал активное участие в патриотических мероприятиях города Амурска и Амурского района. В 2016 году, защищая честь МБОУ СОШ № 3 г. Амурска, Вячеслав победил в районном конкурсе «Амурские парни».
Слава был общительным, коммуникабельным парнем, у него было много друзей в школе и на микрорайоне. Он легко мог найти общий язык с людьми любого возраста. Одинаково уважительно относился к старшим и сверстникам.
В семье Вячеслав был настоящей опорой для мамы, образцом для братьев.
После окончания школы поступил в Комсомольск, в ФГБОУ ВО «КнАГУ». 3 июня 2020 года получил диплом Бакалавра по направлению «Машиностроение».
В этом же году, поступил на службу по контракту и до февраля 2024 года служил в воинской части № 77944 в п. Хурба. В 2023 году был переведен в г. Чита, а уже оттуда - на Украину.
Во время Специальной военной операции Вячеслав был известен под позывным «Книжник».
14 мая 2024 года пропал со связи и до октября 2024 года считался «без вести пропавшим». В октябре пришло извещение о гибели лейтенанта Дорофеева Вячеслава Анатольевича.
Его похоронили в Комсомольске - на – Амуре 15 ноября 2024.